キッズプラザ大阪

遊んで学べるこどものための博物館「キッズプラザ大阪」

  1. English
  2. 韓国語
  3. 中文
プログラムカレンダー キッズプラザ大阪のイベント状況をご確認いただけます。

1月19日(土)


・定員のあるプログラムは先着順です。・どのプログラムも受付には参加者本人がお並びください。・受付は各プログラム実施場所で行っています。・プログラムは、場合により変更することがあります。
ニュース番組体験
バーチャルスタジオで、ニュース番組をつくってみよう!
キャスター・リポーター・技術が体験できるよ。
ニュースを伝えるってどんなことかな?
4月1日(日)〜3月31日(日) 毎日
※特別プログラム実施日はお休みします。
※(11/8、22、29、12/6は、校園予約プログラムの為、午後の数時間閉室します)
10:00〜12:00/1:00〜4:45
※テレビスタジオはプログラムの構成上、終了時間前に閉室することがあります。
どなたでも
自由入場
5F わいわいスタジオ フロアマップ
声優さん
アニメに合わせて声優さんをしてみよう!
4月1日(日)〜3月31日(日) 毎日
※特別プログラム実施日はお休みします。
※※音響スタジオは都合上休止になることがあります。
10:00〜12:00/1:00〜4:45
※上記時間で「音効さん」または「声優さん」のどちらかを参加者が選択する。
小学生以上 /4名
※混雑状況により変動します。
15〜30分ごとに受付
※アニメーション内容によって時間は変わります。
5F わいわいスタジオ フロアマップ
音効さん
波の音や、カエルの声。昔々の音響道具をつかって映像に効果音をつけるよ。
4月1日(日)〜3月31日(日) 毎日
※特別プログラム実施日はお休みします。
※※音響スタジオは都合上、休室になることがあります。
10:00〜12:00/1:00〜4:45
※上記時間で「音効さん」または「声優さん」のどちらかを参加者が選択する。
どなたでも /6名
※混雑状況により変動します。
15〜30分ごとに受付
5F わいわいスタジオ フロアマップ
やさいたっぷり!〜ポトフ〜
いろんな野菜でスープを作ろう!こころもからだもあったまる!
1月12日(土)〜3月10日(日) 毎週/土・日・祝
※特別プログラム実施日はお休みします。
※(2月2日(土)、17日(日)は除く)
10:45〜12:00/2:15〜3:30
4歳〜小学生の子どもとその保護者 /各回10組
※(1組は、大人1名とこども3名まで)
各回開始30分前から先着順で参加券を販売
※代表の方がお並びください。          ※人気プログラムにつき、参加券販売開始前に定員に達することがあります。
4F パーティーキッチン フロアマップ
1組400円 (入館料別)
あそび織り(土日祝春休み版)
ひとつ・ひとつ・・・いろんな糸を織りこんで、ひとつ・ひとつ・・・いろんな気持ちも織りこんで、そうして1枚の小さな布ができていく。さあ、きみの織物語に出会ってみよう!
1月12日(土)〜4月21日(日) 毎週/土・日・祝
※特別プログラム実施日はお休みします。
※春休み期間:3/20(水・祝)〜4/7(日) ※火曜日は除く
11:00〜4:20
※最終受付3:40
どなたでも /15名
※混雑時は入場制限します。
40分ごとに実施場所にて先着順で受付
3F 創作工房 フロアマップ
手のしごと☆しりーず
わた・いと・つむぎ
わたはどうやって糸になるの?フワフワのわたから、タネをとって糸つむぎをしてみよう。
協力:大阪市立クラフトパーク
1月18日(金)〜1月19日(土) 毎日
10:30〜12:30/1:30〜4:00
※所用時間は20分程度/午前、午後とも終了20分前に受付〆切
5歳以上の子ども(就学前の子どもは保護者同伴)
/3名ずつ随時
先着順で受付
5F 多文化ひろば フロアマップ
「夢みる」絵本特集
あけましておめでとう!今年はどんな初夢(はつゆめ)をみたのかな?ライブラリーに“お正月”と“夢”の絵本を集めたよ。今年の初絵本、みんな読みにいらっしゃ〜い!
1月3日(木)〜1月30日(水) 毎日
9:30〜5:00
※※土・日・祝は19時まで
どなたでも
自由入場
4F ライブラリー フロアマップ
魔法の板「カプラ」であそぼう!
フランス生まれの木のおもちゃ、「カプラ」であそぼう!どんなカタチができるかな?家族みんなでやってみよう!

1月19日(土)〜1月27日(日) 毎日
※特別プログラム実施日はお休みします。
11:00〜4:00
※ただし、入室は3:30まで
どなたでも
自由入場
※ただし、混雑時は入場制限あり
5F キッズプラザホール前 フロアマップ
ロボット定期講座
ロボカップジュニアへの道≪初心者コース≫
ロボットが好きな子集まれ〜ロボットを組み立てて、ちょっと難しいプログラミングに挑戦だ!自律型ロボット「Top junior3」を制作し、ロボカップジュニア大阪大会にチャレンジする講座です。9月22日(土)の第一回目講座に必ず参加してください。
講師:市立中学校教諭
9月22日(土・祝)/9月23日(日)/10月20日(土)
11月17日(土)/12月15日(土)/1月19日(土)
※9/22,23  1/19は10:00〜16:00 2/23(土)に追加の練習会実施
10:00〜12:30
小学4年生〜中学生 /10名
事前申込
往復ハガキに参加者の住所、氏名、年齢、学年、電話番号(連絡先)を記入して下記までお申し込みください。
締切: 9月12日(水)必着

〒530-0025
大阪市北区扇町2−1−7 キッズプラザ大阪
「ロボット定期講座 初心者コース」 係
3F コンピューター工房 フロアマップ
10000円 期間中のロボット代、入館料が含まれます
キッズプラザ大阪

〒530-0025 大阪市北区扇町2-1-7

このページのトップへ